Высокая точность и производительность
23.05.2012
Высокая точность и производительность

Изготовление силового агрегата считается основой любого автомобильного производства и представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из множества операций, таких как механическая обработка на станках с ЧПУ, транспортировкa, технический контроль, измерения и испытания. Чтобы добиться поставленных задач в плане производительности, требуется обеспечить высокую точность, воспроизводимость и согласованность.

Традиционно в процессе изготовления силового агрегата применяется целый ряд оборудования и технологий – станки с ЧПУ и системы управления позиционированием, отслеживания перемещения, технического контроля и измерения, управления очередностью выполнения операций и сетевого сбора данных. Это ведет к увеличению совокупной стоимости владения и повышению рисков, связанных с проектированием, эксплуатацией и обслуживанием различных систем, поставляемых разными производителями, которые могут оказаться неспособными к совместной работе. В итоге может снижаться и замедляться окупаемость инвестиций. В долгосрочном плане неэффективно работающее предприятие сталкивается с проблемой получения отдачи от капиталовложений и становится неспособным адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Высокая точность и производительностьЕдиная платформа

На основе накопленного опыта в качестве ведущего разработчика технологий управления компания Мицубиси объединила различные средства управления производством в единую систему. Она создана на основе платформы автоматизации iQ Platform, поддерживающей работу специализированных систем для ЧПУ, управления перемещением, последовательностью выполнения операций и информационными потоками на одном контроллере. В свою очередь эта система легко адаптируется к таким направлениям деятельности, как производство, технический контроль, транспортировка, сбор и анализ данных, создание производственных отчетов и управленческой информации.

Совокупная стоимость владения (ССВ) снижается за счет сокращения времени циклов, повышения надёжности и гибкости, упрощения обслуживания и кардинального улучшения качества продукции. Кроме того, значительно упрощается проектирование систем управления производством и предприятием и инвентаризация складских запасов.

Синергетический эффект

Когда с каждой системы и единицы оборудования поступает высокоскоростной поток данных, их анализ и своевременное предоставление его результатов является непростой задачей. Она решается путем применения высокоскоростных открытых сетей, таких как 1-гигабитная CC-Link IE, и специализированного программного обеспечения, например, системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и системы оперативного управления производством (MES). В совокупности эти средства формируют специализированную отчетность о деятельности предприятия, объёмах производства, контроле качества, уровнях запасов и т.д. в режиме реального времени и оперативно распространяют их среди станочников, инженеров-технологов, ремонтников, финансистов и управленческого персонала.

Это позволяет принимать неизменно оптимальные решения, своевременно совершенствовать производственные процессы, исключать задержки и использовать имеющиеся возможности. В результате обеспечивается тесная связь производства с реальной рыночной конъюнктурой и оперативное реагирование на изменение потребностей и создание предпосылок для поддержания необходимого склада, снижения количества исправлений брака и сокращения отходов.

Высокая точность и производительность


Все статьи
Новости компании
Компания KPA GROUP успешно завершила испытание собственной SCADA–системы.
В Алматы с 10 по 12 апреля 2024 года прошла 22-я Международная промышленная выставка энергетики и электротехники PowerTech Expo 2024.
Все новости
закрыть
Пример модального окна