Применение продукции "Сенсор"
23.05.2012

img07.gifПродукция "Сенсор" представляет интерес для предприятий, использующих в своем производстве любое технологическое оборудование с элементами автоматики, а также для разработчиков и производителей подобного оборудования. Общие рекомендациии по выбору и применению продукции "Сенсор".

Область применения бесконтактных выключателей и датчиков "Сенсор" зависит от типа чувствительного элемента, применяемого в изделии.

Наибольшее распространение получили бесконтактные выключатели и датчики с индуктивным чувствительным элементом, регистрирующие присутствие металлических объектов. Данные изделия применяются на станках с ЧПУ, кузнечно-прессовом оборудовании, термопласт-автоматах, конвейерных линиях и прокатных станах, упаковочных автоматах и других установках. Емкостные бесконтактные выключатели и датчики регистрируют присутствие объектов воздействия из любых материалов и широко применяются в качестве датчиков уровня жидкостей и сыпучих материалов.

Оптические бесконтактные выключатели и датчики находят применение в системах управления для позиционирования или счета любых непрозрачных объектов воздействия, контроля провисания листового материала в петлевых устройствах прокатных станов, защиты персонала и для решения ряда других задач автоматизации технологических процессов.

В новых разработках:

При разработке сложных систем управления применение бесконтактных выключателей вместо контактных конечных выключателей стало общим правилом, поскольку полупроводниковые устройства обладают более высокими функциональными и эксплуатационными характеристиками. Использование бесконтактных выключателей позволяет существенно снизить вероятность аварий и простоев дорогостоящего автоматизированного оборудования.

Вместе с тем, область применения бесконтактных выключателей и датчиков не ограничена сложными промышленными системами управления. Использование продукции "Сенсор" при реализации простейших схем автоматики также экономически и технически обосновано. Например, бесконтактные выключатели, работающие от сети переменного с действующим значением до 250 В, могут непосредственно коммутировать катушки контакторов, пускателей и других потребителей электрической энергии. Это позволяет создавать простые и экономичные схемы управления без необходимости использовать источники питания постоянного тока.

Большие возможности по реализации различных схем управления без применения дополнительного оборудования предоставляют специализированные бесконтактные датчики "Сенсор".

При модернизации оборудования бесконтактные выключатели и датчики "Сенсор" могут быть использованы в следующих случаях:

  • Замена устаревших отечественных бесконтактных выключателей на изделия "Сенсор" для повышения надежности оборудования и унификации номенклатуры применяемых изделий;
  • Автоматизация существующего оборудования;
  • Установка бесконтактных выключателей вместо контактных конечных выключателей. Применение двухпроводных бесконтактных выключателей постоянного или переменного тока в этом случае не требует изменения электрической схемы системы автоматики.

При ремонте оборудования:
Таблицы замены импортных и отечественных бесконтактных выключателей и датчиков позволяют Вам самостоятельно подобрать замену вышедшим из строя изделиям на продукцию "Сенсор". Для получения дополнительной информации по заменам изделий необходимо обратиться к специалистам нашего предприятия.


Все статьи
Новости компании
С 20 по 22 сентября 2023 года прошла самая масштабная выставка в горнодобывающей и металлургической промышленности - Mining and Metals Central Asia 2023.
1-2 июня 2023 года, в Астане прошел XIII Международный горно-металлургический конгресс «Astana Mining & Metallurgy» – AMM 2023.
Все новости
закрыть
Пример модального окна