Гарантия качества и защита окружающей среды
23.05.2012
Гарантия качества и защита окружающей среды

Покрасочные линии – это ещё одна критически важная технологическая составляющая автомобильного производства. Качество лакокрасочного покрытия оказывает существенное влияние на то, как потребители воспринимают качество автомобиля в целом. Кроме того, благодаря вариации цветовой гаммы производители получают возможность создавать автомобили, которые отличаются от других.

Экологические требования непрерывно ужесточаются, это вынуждает постоянно снижать объёмы отходов, благодаря чему сокращаются затраты. Для этого так же требуется стопроцентная прослеживаемость.

Сочетание потребности высокого качества и максимальной прослеживаемости предъявляет строгие требования к системам управления.

Качество зависит не только от технологии нанесения лакокрасочного покрытия – ключевыми параметрами являются температура и влажность, которые необходимо учитывать и регулировать.

В то же время автопроизводителям приходится обращать внимание на ущерб, который может наносить процесс покраски методом распыления, и предпринимать меры по предотвращению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Для реализации всех этих задач компания Мицубиси предлагает комплексное решение. Серия System Q позволяет сочетать точное регулирование температуры краски и условий в окрасочной камере с контролем выбросов вредных веществ. Преобразователи частоты семейства FR обеспечивают высокомощные приводы , которые также позволяют максимально экономить энергию при работе вентиляторов о красочных камер. Наши контроллеры и сетевые решения обеспечивают необходимую координацию между данными системами и остальными системами предприятия с помощью технологии e-F@ctory наших интерфейсов систем MES. Это предоставляет необходимые возможности для управления данными, гарантируя требуемый уровень прозрачности и прослеживаемости процессов.

Безупречно точная покраска кузовов

Когда через окрасочные камеры за смену проходят сотни различных кузовов, крайне необходимо правильно управлять большими объемами данных. Параметры траектории распыления краски роботом, нанесения соответствующей краски, транспортировки кузовов и безопасности персонала – это всего лишь часть ключевых критериев, которые меняются от модели к модели. Если по конвейеру последовательно проходят несколько разных моделей, система должна обеспечивать управление постоянно меняющимся потоком рабочих инструкций и данных. Компания Мицубиси обладает богатым опытом решения таких задач на различных предприятиях по всему миру, используя передовые контроллеры и сетевые технологии, гибко удовлетворяющие предъявляемые требования.

Улучшение координации процессов

В памяти контроллеров серии System Q можно хранить огромные объёмы данных и обмениваться ими между процессами нанесения различных покрытий и сушки. Предоставление удобного доступа к сложным данным является важным фактором для производительности покрасочных работ. Это позволяет различным процессам по сути самонастраиваться в зависимости от индивидуальных потребностей каждого кузова на покрасочных линиях.

Простота настройки и конфигурирования покрасочных линий позволяет осуществлять быстрый запуск и упрощает обслуживание, а также их расширение в случае необходимости. Инновационные программные средства компании Мицубиси позволяют легко разрабатывать, дублировать и настраивать программы в случае изменения потребностей производства.

Улучшение контроля

Возможность обработки больших объёмов данных и без сбоев передавать их между системами управления производством и предприятием позволяет должным образом контролировать все процессы – а это очень важно для повышения производительности. Кроме того , в этом случае преобладающим требованием становится обработка данных о продажах, по которым происходит подбор индивидуальных комплектаций автомобилей в соответствии с заявками потребителей.


Все статьи
Новости компании
Компания KPA GROUP успешно завершила испытание собственной SCADA–системы.
В Алматы с 10 по 12 апреля 2024 года прошла 22-я Международная промышленная выставка энергетики и электротехники PowerTech Expo 2024.
Все новости
закрыть
Пример модального окна